Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 34
Квартал чертей
Пятница, 29.03.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

FAQ или что такое ролевухи и с чем из едят - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ролевые игры форумчан » Все о текстовых ролёвках » FAQ или что такое ролевухи и с чем из едят
FAQ или что такое ролевухи и с чем из едят
SinnerДата: Воскресенье, 12.07.2009, 12:55 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
FAQ по Текстовым ролевым играм.

Что это вообще такое?
Несколько человек в теме форума расписывают приключения своих героев в одном мире. Так называемая "Живая книга", создание интеерсного приключения, герои которого - живые люди.

Как играть?
Нужно придумать свего альтер-эго и начать расписывать его приключения в общем игровом мире. Причём чем проще и слабее герой, тем интереснее играть. Очень часто можно встретить сборище супер-пупер-мега-героев, магов-вселенной и тому подобных. В процессе вам придётся общаться с другими игроками, торговать с ними, драться, спорить, в общем всячески с ними взаимодействовать. Главное тут придерживаться игровой динамики и здравого смысла - т.е. не быть в мире всесильным. Если проводить аналогии, то вы должны уметь создать камень, который не сможете поднять.

Кто такой мастер?
Так как все пытаются быть главными героями, в каждой игре есть DM (Dungeon Master), или просто Мастер. Он следит за игрой, подталкивает в нужную сторону сюжет и разрешает битвы героев. Но об этом позже.
Мастер выбирается другими игроками перед или в самом начале игры, либо мастером назначают модератора, либо на это дело вызывается доброволец-мазохист.
Мастер имеет право играть за одного из героев, прописывать события, влияющие на остальных и иногда писать к чему привело то или иное действие. Но мастер должен вмешиваться лишь при повороте сюжета, в остальных же случаях персонажи придумывают и прописывают всё сами.

Как проводить бои?
Когда происходит конфликт двух персонажей, во избежание "а у меня бесконечность бесконечностей", используется принцип камень-ножницы-бумага. Первый из борющихся игроков отправляют мастеру личное сообщение "бой с таким-то: бумага", второй присылает "бой с таким-то: камень". Мастер отсылает ответ первому: "ты победил такого-то", второму: "он тебя победил".
После чего два персонажа просто расписывают свой бой. Если вышла ничья (двое прислали мастеру одинаковые знаки), игроки помутузят друг дружку и разойдутся без видимых повреждений, типа силы равны.
Если кто-то бросает вызов персонажу мастера, то тут уж приходится полагаться на совесть DM.

Можно ли персонажа убить?
Да. Если вы в бою сильнее своего игрового противнка и заранее пишите мастеру что хотите его убить и побеждаете. Когда персонаж умирает игрок, может создать нового, другого персонажа, вписать его в мир игры и управлять им.
Так же, если вы бросаете текстовую ролевуху (уезжаете в отпустк, по каким-то причинам не можете бывать на форуме или просто вас всё достало), то вы выводите персонажа из игры или просто убиваете его.

В какой момент игра заканчивается?
Как только игроки достигают поставленной цели (выполнили квест, нашли что-то и т.д., зависит от мира). Либо когда какая либо сторона игроков побеждает. После окончания игры "при большом желании" можно начать следующую главу.
Ещё один вариант окончания игры - если игроки долго не пишут. Неделя-полторы без записей в игре - предупреждение, что игра будет закрыта.
Сколькими персонажами можно играть?
Желательно одним. Но если у вас есть опыт и должная фантазия, то играйте несколькими, желательно не больше четырёх.

Всё должно быть адекватно игровому миру. То есть в магическом королевстве не таскайте с собой гранатомёт. Или не пытайтесь шутить в фэнтези игре про нашу жизнь, если шутка выглядит криво. Говорить "Надо наслать орков на Дом-2" неуместно и коряво.

Уважайте других и обходитесь без оскорблений. Мат и сцены порнографии тоже запрещены, если это конечно не специфический игровой мир, где всё это оговорено.

 
Форум » Ролевые игры форумчан » Все о текстовых ролёвках » FAQ или что такое ролевухи и с чем из едят
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: